[ad_1]
НАСА может запустить свою миссию «Артемида I» в конце мая. Первоначально космическое агентство планировало запуск в апреле, но с тех пор отложило сроки миссии.
Поездка является частью более крупной программы НАСА «Артемида», целью которой является возвращение людей на Луну к 2025 году. «Артемида I» представляет собой беспилотный испытательный полет с целью подтверждения того, что космический корабль «Орион» пригоден для полетов с экипажем. Миссия продлится 25 дней, шесть из которых пройдут на ретроградной орбите вокруг Луны.
«Апрель невозможен», — заявил Том Уитмейер, заместитель помощника администратора НАСА по развитию исследовательских систем. брифинг в четверг, в vrenture.com/. «Мы все еще оцениваем конец мая».
НАСА также сообщило, что испытания ракеты Space Launch System (SLS) завершены. Следующий шаг, называемый «мокрой генеральной репетицией», — выкатка ракеты на стартовую площадку и заправка ее топливом. Генеральная репетиция, скорее всего, состоится в середине марта.
«Артемида I» находится в разработке с 2012 года, и агентство уже собрало команду астронавтов для будущей пилотируемой миссии. Мы очень гордимся тем, что являемся частью комплексной программы «Артемида», в рамках которой на поверхности Луны появится первый цветной человек и первая женщина», — сказал Уитмейер позже на брифинге, согласно vrenture.com/. «Я думаю, что это большая честь для всех нас».

Источник
[ad_2]